Шаг, который тебе не нужен

Ольга Станкевич против наркотиков
Ольга Станкевич против наркотиков
Ольга Станкевич против наркотиков

25 января Ольга Станкевич приняла участие в телемосте "Легких наркотиков не бывает", организованном Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и крупнейшим информационным агентством России «РИА Новости». Телемост Москва – Санкт-Петербург – Томск проходил в рамках Всероссийского антинаркотического Интернет-урока "Имею право знать!", транслировавшегося во многих российских школах.

Участие композитора в антинаркотических мероприятиях было не случайным. Будучи увлеченной классической музыкой, Ольга не стала частью дворовых компаний окраины Санкт-Петерубрга, где родилась и выросла, но наблюдала множество разрушенных наркотиками человеческих судеб среди своих одноклассников и знакомых. Теперь, став матерью двоих детей, Ольга обеспокоена тем, как уберечь их от пагубных и смертельно опасных соблазнов. «Если мне удастся убедить хотя бы  одного подростка не переступать черту, то мое участие в антинаркотических мероприятиях я считаю оправданным.» - говорит Ольга.

Дорогие друзья!

Тема приобщения молодого человека к «наркотикам», как его сиюминутного, импульсивного выбора, вызванного потерей приоритетов ли, непониманием последствий или отсутствием веры в собственное будущее вызывает во мне бурю эмоций. На передаче хотелось сказать о многом, но мысли разбегались. Главная идея, которую я пыталась донести до каждого подростка это то, что человек изо дня в день, поддаваясь соблазну сделать то, чего он не должен делать или не сделать того, что должен, по частям продает свою душу дьяволу. Один раз человек делает шаг, и зло перестает для него быть злом, оно становится допустимым и будет повторяться, методично убивая в человеке человека, творца, прекрасное.

В США и Великобритании меня представляет мой друг, интереснейший человек, легендарный трансатлантический музыкальный менеджер Стивен Мачат. Он как никто другой, знает изнанку голливудской индустрии развлечений. В его списке множество самых знаменитых имен, в том числе Леонард Коэн, Оззи Осборн, Genesis, ELO, Фил Коллинз, Питер Гэбриэл, Seal. Он выпустил около девятисот музыкальных альбомов и обеспечил музыкой около сотни известных фильмов. Могу добавить, Стивен замечательный собеседник, и мы не раз общались с ним о карьерах мировых знаменитостей первой величины и о трагедиях, которые принесли в их жизнь наркотики.

Известно, что артисты готовы на все, лишь бы нравиться публике и оставаться на сцене как можно дольше. Как-то Стивен высказал глубоко затронувшую меня мысль, что те их них, кто на ранних этапах своего творчества создал вокруг себя неестественную, противоречащую их природе, оболочку, вынуждены оставаться в ней до самого конца. Но человек не может жить, вечно ломая себя. Пожизненная маска не подарит ему спокойствия и удовлетворения, особенно, если важной частью этого искусственного душевного состояния является убийца-наркотик.

Одни из таких артистов, чтобы написать новую музыку должны снова и снова входить в состояние наркотического транса или эйфории, другие пересиливать боль от результатов пластических операций, а третьи – противостоять стрессу. Чем дальше, тем все меньший эффект дают их обычные дозы, тем больше наркотических веществ они потребляют. Скоро от известных музыкантов остаются только их имена и давние хиты, а создание новых произведений становится им не под силу. В музыкальной индустрии возникают пустоты, которых бы не было, если бы эти люди не пытались обмануть природу, а следовали ее естественным ритмом.

Например, теперь мы знаем, как наркотик уничтожил талантливейшую певицу Уитни Хьюстон, которая с их помощью старалась быть стройной, и величайшего шоумена Майкла Джексона, который наркотиком боролся с болью и стрессом. Я считаю, если даже допустить, что марихуана и алкоголь отрывают от реальности, освобождая от страхов и тем самым позволяя творцам создавать необычные произведения искусства, то эти творцы могли бы подарить миру еще более великие вещи, если бы нашли в себе силы противостоять своим страхам иным образом.

Находясь 35 лет в центре мировой музыкальной индустрии, Стивен Мачат видел множество взлетов и падений, связанных с наркотиками. Узнав о готовящемся телемосте, он записал видеообращение, в котором на примерах покойного поп-короля Майкла Джексона, с которым работал в начале карьеры, и собственной любимой дочери, страдающей наркотической зависимостью, еще раз показал опасность легких наркотиков и раскрыл всю степень ответственности каждого члена общества за предотвращение распространения смертоносной отравы. Это обращение можно увидеть в записи передачи.

Что касается бытующего мнения о том, что наркоманы преобладают среди творческих людей – уверяю Вас, это не так. Среди артистов наркотики распространены не больше, чем среди всех остальных. Просто артисты всегда на виду, люди прислушиваются к ним, подражают им. Само собой, наркомафия, как бизнес-структура не проходит мимо такой PR-площадки, через которую можно заставить людей покупать их товары. В нашем случае – наркотики. Если в кино мы видим принимающего наркотики героя, то это Product Placement – скрытая реклама смертельного, но очень рентабельного продукта, на котором зарабатывают наркодельцы. Вот так в фильме появляется спортивный и красивый супер-герой, снимающий стресс наркотиком, сигаретой и алкоголем между боями за справедливость!

В каждом из нас есть светлое и темное, но мы все прекрасны. Любая человеческая душа достойна быть раскрытой пером писателя или поэта, аккордами музыкального произведения. А наркотики - это зло, направленное против тех, кто их принимает, и в первую очередь, против их душ. С неадекватными людьми невозможно ни о чем договориться, очень сложно полагаться на них, а значит, и работать с ними. Слова «алкоголик» и «наркоман» ассоциируются в народе с понятием «неудачник».

Для меня непреложна истина, что какой мы видим жизнь – такой она к нам и является. Мы сами себя создаем и выбор за каждым из нас, кем мы собираемся быть, успешными людьми или неудачниками, попробовать однажды наркотики или навсегда отказаться от них.

 

С любовью,

Ольга Станкевич